Каталог

Монстранц Постмодернизма

ХБ.24.38


3 000 руб

Историческая справка

Монстранц — или Остенсорий (от лат. monstrare показывать). Драгоценный, святой сосуд. Дарохранительница. В русском языке и литературе является синонимом слова храм, святое место. Постмодернизм (французский postmodernisme — после модернизма) — термин, обозначающий структурно сходные явления в мировой общественной жизни и культуре второй половины XX-XXI века. Состояние современной культуры, включающее в себя своеобразную философскую позицию, до постмодернистское искусство, а также массовую культуру этой эпохи. Современное состояние науки, культуры и общества в целом в 70-е годы XX века было охарактеризовано Ж.Ф. Лиотаром как «состояние постмодерна». Зарождение постмодерна проходило в 60-70-е гг. ХХ века, оно связано и логически вытекает из процессов эпохи модерна как реакция на кризис её идей, а также на так называемую «смерть» супероснований: Бога (Ницше), автора (Барт), человека (гуманитарности). Термин появляется в период Первой мировой войны в работе Р. Панвица «Кризис европейской культуры» (1917). В 1934т году в своей книге «Антология испанской и латиноамериканской поэзии» литературовед Ф. де Онис применяет его для обозначения реакции на модернизм. В 1947 го­ду Арнольд Тойнби в книге «Постижение истории» придаёт постмодернизму культурологический смысл: постмодернизм символизирует ко­нец западного господства в религии и культуре. Постмодернизм — общий культурный знаменатель второй половины XX века, уникальный период, в основе которого лежит специфическая парадигмальная установка на восприятие мира в качестве хаоса — «постмодернистская чувствительность» (Hassan,1980 Welsch,1988, Ж.Ф. Лиотара).

Религиозные особенности

Здесь представление о единстве мира, культуры, о целостности человека все еще сохраняется, но приобретает «регулятивный», ценностный характер.

Архитектурные особенности

Здание храма выполнено в характерной для постмодернизма манере. Использование готовых форм — основополагающий признак. Образность и оригинальность. Стремление к симметрии и пропорциональности, к выразительной образности строений.

Размер/Диаметр 32x40 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории