Каталог

Храм Веры, Надежды и Любови

ХБ.24.82


3 000 руб

Историческая справка

Вера, надежда, любовь — три христианских добродетели и три русских женских имени. Вера, Надежда, Любовь и мать их София (греч. Мудрость) — святые мученицы, жившие во II веке в Риме. Память отмечается 30 сентября (17 по старому стилю). Упомянуты в Первом послании к Коринфянам апостола Павла. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь но любовь из них больше. Эти добродетели имеют для христианства огромное значение. Например, митрополит Филарет (Дроздов) составил свой Христианский катехизис из трёх частей. О вере в Бога и таинства, которые Он открывает — Филарет истолковывает Символ веры и рассказывает о семи Таинствах. О надежде на Бога и средствах утвердиться в ней — Филарет объясняет молитву Отче наш и Нагорную проповедь. О любви к Богу и ко всему, что Он любить повелевает — автор рассказывает о Десяти заповедях. Это сочетание слов стало распространённым художественным образом.

Религиозные особенности

Храм будущего, который посвящен трем святым мученицам и трем главным человеческим добродетелям, имевших огромное значение и оказавших большое влияние на христианство и христианскую культуру в целом.

Архитектурные особенности

Храм представлен в простом классическом архитектурном стиле в виде полукруга. Центральная часть здания украшена скульптурной группой, представляющая собой три основные добродетели: Вера, Надежда, Любовь.

Размер/Диаметр 26 см
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории