Каталог

Духовный центр Свобода

ХБ.24.26


3 700 руб

Историческая справка

Свобода — состояние субъекта, в котором он является определяющей причиной своих действий, то есть они не обусловлены непосредственно иными факторами, в том числе природными, социальными, межличностно-коммуникативными и индивидуально-родовыми. Существует множество различных определений свободы. В этике понимание свободы связано с наличием свободы воли человека. В философии: Свобода — универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в условиях отсутствия внешнего целеполагания. В праве свобода — это закреплённая в конституции или ином законодательном акте возможность определённого поведения человека (например, свобода слова, свобода вероисповедания и т. д.). По мнению инспектора народных училищ Орловской губернии Г. А. Миловидова, данное слово происходит «…от старинного и малоизвестного существительного Своба, что служило, по чешским толкователям (глоссаторамъ) 1202 года, наименованием одной из языческих богинь», в связи с чем он делал вывод: «Таким образом в основе понятия „свобода“ лежит не конкретное какое-либо впечатление или ощущение, а высшее, мистическое начало, преимущественное право, свойственное божеству». Современные светские взгляды на этимологию данного слова, однако, не предполагают ничего божественного или мистического. Древнерусское слово свободь явным образом соотносится с древнеиндийским svapati (сам себе господин: «svo» — свой и «poti» — господин).

Религиозные особенности

Будда утверждал, что полная духовная свобода человека возможна, если человек будет следовать восьмеричному пути, избавляющему от страданий. Если такой человек сможет достичь просветления, то с позиции психологии он обретёт «полную свободу от любых негативных эмоций» и «особую, невыразимую полноту бы¬тия» По мнению школы дзэн, человек по-настоящему обретает свободу лишь в том случае, если у него нет даже догадок о том, «что он свободен и что вообще есть такие понятия, как „свобода“ и „не-свобода“»Стоит отметить, что размышление о свободе, выраженное в изображении данного духовного центра, это напоминание о том, что свобода есть цель человеческого развития, как утверждал Эрих Фромм. К этому состоянию мы всегда стремимся. Свобода и независимость суть цели человеческого развития назначение человеческих деяний есть постоянный процесс самоосвобождения от пут, привязывающих человека к прошлому, к природе, клану и идолам.

Архитектурные особенности

Деконструктивизм с элементами геометрического хай-тека. Аскетичный дизайн с крупными цельными формами, повсеместное внедрение сплава и стекла. Сложная каркасная система одной из частей строения, символизирует собой движение вперед и ввысь, как попытку к освобождению от всевозможных социальных, личностных и т.д. Рамок.

Размер/Диаметр 36x44 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории