Каталог

Церковь Святого Иоанна

Латвия. Рига. 1297 г.

ТП.39.149


0 руб

Место расположение

г. Рига

Историческая справка

Церковь Св. Иоанна 
Кирпичное здание с белой стройной башенкой неподалеку от церкви Св. Петра — одно из самых старых культовых сооружений исторического центра Риги. В 1234 г. архиепископ переехал в новую резиденцию у Домского собора, а прежнее подворье продал доминиканцам. На месте старой часовни они возвели деревянный храм и освятили его во имя святого Иоанна. За 8 без малого столетий здание не раз горело и заново отстраивалось, служило зернохранилищем, арсеналом и даже конюшней, меняло конфессии и переосвящалось. Даже при Советской власти в церкви не прекращались богослужения, идут они и ныне. Здание открыто для посещений туристами, здесь регулярно звучат органные концерты, выступают хоры и известные вокалисты, исполняющие церковную музыку.

Религиозные особенности

Говорят, что в 15 веке перед очередным восстановлением два монаха пожелали быть замурованными в стене живыми, чтобы обеспечить ее крепость и долговечность. Через крестообразную щель в заложенном кирпичами окне юго-западной стены прихожане кормили добровольных мучеников, в память о них чуть выше в нишах стоят две жутковатые маски с открытыми ртами.

Архитектурные особенности

Архитектурный облик церкви окончательно сформировался только к концу 16 века. Трехнефное здание с угловатой апсидой возведено в стиле маньеризма с деталями готики и барокко. После очередного пожара в 1677 г. в наружных нишах восточной стены установлены статуи Иоанна Крестителя и Саломеи, символизирующие искренность лютеран и злокозненность католической церкви. Деревянная башня была разрушена в 1941 г. артиллерийским снарядом, в 1973 г. восстановлена уже в металле. Ее шпиль увенчан флюгером в виде позолоченного петуха. Бесконечные устранения разрушений породили необычную традицию — главный строитель по окончании работ обязан взобраться на самый верх, сесть птице на спину, выпить стакан вина и бросить его на мостовую. Количество осколков укажет число лет до следующего бедствия. Обряд провели, завершив и последнюю реконструкцию, хрустальный фужер разбился в мелкую крошку. Интерьер церкви строг и изыскан. Крестовые своды опираются на колонны тосканского стиля, потолок украшен металлической сетью. Роскошен только мраморный алтарь в стиле барокко со статуей Христа. На противоположной стене установлен орган.

Другие товары этой категории