Каталог

Церковь Димитрия на Крови

Росси. Ярославская область. Углич. 1630 г.

ТП.39.135


0 руб

Место расположение

г. Углич

Историческая справка

Церковь Димитрия на Крови возведена на волжском берегу в Угличе на месте убиения царевича Димитрия и входит в состав Угличского кремля. Это один из красивейших храмов мира и кандидат на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то, что церковь работает без собственного прихода и находится в статусе памятника, сюда приезжают верующие для поклонения чудотворным носилам, на которых перевозили мощи Угличского царевича в храм Михаила Архангела в Москве, и иконам святых. Туристы и гости города заходят в прекрасную церковь, отражающуюся в речной воде, полюбоваться фресками и богато убранным алтарем. В местной газете писали, что в час, когда был убит Димитрий (1591 г.), по Угличу пронесся на огненном коне сам Архангел Михаил и возвестил о смерти сына царя Иоанна Грозного. На месте гибели царевича в начале 17 века поставили бревенчатую часовню, которую постепенно перестроили в каменный храм. В настоящее время это музей, здесь открыта экспозиция и проводятся экскурсии.

Религиозные особенности

Фрески 18 века внутри храма изображают сцены смерти отрока и расправы толпы над убийцами, росписи в трапезной повествуют о сотворении мира и грехопадении.

Архитектурные особенности

Здание типа «корабль» состоит из вытянутого ввысь бесстолпного четверика с декоративным пятиглавием, трапезной, паперти (ярославского пошиба крыльцо на ползучих арках) и невысокой шатровой колокольни. Здание декорировано в нарядной манере конца XVII века. На кроваво-красной поверхности стен (цвет пролитой крови) выделяются белоснежные декоративные детали — наличники, полуколонны, карнизы. Южный фасад церкви хорошо сохранился, а с северной стороны в XIX веке был сооружён придел, плохо сочетающийся с архитектурой основного здания.

Другие товары этой категории