Каталог

Монастырь Святых Царственных страстотерпцев. Церковь Державной иконы Божией Матери

Россия. Подмосковье. Ганина Яма. 2002 г.

ТП.39.132


0 руб

Место расположение

Ганина Яма

Историческая справка

В начале позапрошлого столетия в этой местности мечтавшие разбогатеть старатели пытались искать золото. Однако наиболее из них удачливым был некий подрядчик по имени Гавриил, нашедший здесь руду железную, которого жители находившейся неподалеку деревни попросту звали Ганей. После его исканий осталось в лесных урочищах множество различной величины ям, но Создателю угодно было запечатлеть навечно в памяти народа лишь одну из них – ту самую Ганину Яму, в которой в 1919 г. следователь Николай Соколов обнаружил неопровержимые доказательства совершенного против Державы Российской злодеяния – неоспоримые улики цареубийства. Название урочища внесено было Соколовым в следственные документы, и с тех пор за этой местностью оставлено данное ей здешними поселянами наименование.                                Монастырь святых Царственных страстотерпцев — действующий православный мужской монастырь, построенный в 2000—2003 годах в урочище Ганина Яма под Екатеринбургом на месте шахты, в которую 17 июля 1918 года были сброшены тела Николая II и его семьи, канонизированных Русской православной церковью за рубежом в 1981 году в лике святости «мученики» и Русской православной церковью в 2000 году в лике Царственных страстотерпцев. Монастырский комплекс состоит из семи деревянных храмов, по числу погибших членов царской семьи. На его территории также установлены три памятника: императору Николаю II, императрице Александре Фёдоровне и их детям. Монастырь, называемый также «Царским монастырём» и «Царской обителью», стал главным, после Храма на Крови, центром почитания святой царской семьи. Ежегодно его посещают свыше 300 тысяч паломников.

Религиозные особенности

В этой обители пребывает много чудесных реликвий, связанных с династией Дома Романовых. В Царском храме находятся чтимые образы царственного семейства, прпмц. Елисаветы и инокини Варвары. Здесь же находится и почитаемый лик Феодоровской Божией Матери.

Архитектурные особенности

В этой обители в память о семи мучениках правящей династии возведено семь храмов.                        Царский (Царственный) храм. Это главная церковь обители, посвященная страстотерпцам. Находится она у самой шахты, и именно в ней проходит наибольшее количество богослужений. На ее кровле размещена звонница с колоколами, на которых изображены лики членов царственного семейства: на самом малом — образ царевича Алексия, а на тех, что несколько побольше – лики великих княжон. На самый большой из колоколов нанесено совместное изображение этих угодников.

Другие товары этой категории