Каталог

Александро-Невский собор

Эстония. Таллин. 1895 г.

ТП.39.128


0 руб

Место расположение

г. Таллин

Историческая справка

В Таллине немало православных достопримечательностей, но собор Александра Невского — самый известный среди них. Темные купола величественного храма видны со многих точек города, а колокольный звон, издаваемый звонарями, слышен и того дальше. Собор Александра Невского был возведен более ста лет назад (в 1900 году). Существовавшая на его месте церковь не могла вместить всех верующих, и поэтому было принято решение построить большой и просторный храм. Судьба собора Александра Невского в Таллине не раз висела на волоске. В 30-х годах его внесли в список сооружений, подлежащих сносу, но храм удалось отстоять. В годы Второй Мировой войны собор был закрыт, а в 1945 году вновь поднимался вопрос о его уничтожении. В 60-х годах собор Александра Невского планировали переделать под... планетарий, но святыню удалось сберечь и на этот раз.

Религиозные особенности

По первоначальному проекту Михаила Преображенского для собора планировался мраморный иконостас, но в процессе строительства он был заменён позолоченным деревянным, так как он более подходил к типу собора, построенного по образцу московских храмов XVII века. Все три иконостаса и четыре киота выполнены по эскизам самого Преображенского; работу произвёл мастер С. Абросимов, золотивший купола храма. Иконы для иконостаса и четырёх киотов были выполнены на цинковых и медных досках в санкт-петербургской мастерской академика А. Н. Новоскольцева в 1889—1899 годах.

Архитектурные особенности

Собор Александра Невского в Таллине возведен в стиле московско-ярославских храмов XVI — XVII веков по проекту русского архитектора М. Т. Преображенского. Пятиглавый трёхпрестольный храм отличается богатым декоративным убранством, придающим зданию торжественно-нарядный вид. Фасады украшены мозаичными иконами, выполненными академиком архитектуры А. Н. Фроловым, а в алтарных окнах главного придела установлены витражи работы Э. К. Штейнке. Позолота глав произведена летом 1898 года мастером и купцом второй гильдии П. С. Абросимовым.

Другие товары этой категории