Каталог

Троицкий собор

Россия. Астрахань. 1568 г.

ТП.39.127


0 руб

Место расположения

г. Астрахань

Историческая справка

Собор монастыря Троицы Живоначальной — целый архитектурный комплекс: Большая и Малая трапезные палаты в западной части строения, северная часть представлена двумя церквями, с трёх сторон окружёнными одноярусными галереями на подклети. Деревянный монастырский собор был построен здесь в 1576 г., в 1603 г. на монастырские деньги был возведён каменный храм. В 18 веке Троицкий монастырь был приписан к Троице-Сергиевой Лавре, пока в 1765 г. не перешли под ведение Приказа Общественного призрения — в эти годы часть строений монастыря была разобрана для строительства гимназии, остался только Троицкий собор.

Религиозные особенности

Из древних святынь, составлявших некогда достояние Троицкого монастыря, ничего не дошло до наших дней. Но сам монастырь представляет собой величайшую духовную ценность. Здесь под сводами собора похоронены были первые астраханские архиереи: архиепископы Онуфрий, Макарий и Рафаил. Вокруг собора хоронили братию монастыря, а по преданию к северу от храма в братской могиле были погребены убиенные по приказу Степана Разина астраханцы — числом 441 человек. А самое главное — Троицкий монастырь хранит в себе память о пребывании в нём астраханского угодника священномученика Иосифа, прошедшего в обители путь от молодого послушника до архимандрита.

Архитектурные особенности

Долгое время колокольня находилась в наклонном положении и была так же знаменита в Астрахани, как Пизанская башня в Европе. Предприимчивые астраханские фотографы даже стали печатать открытки с её изображением и надписью: «Падающая колокольня Астраханского кафедрального собора». Варвациевская колокольня простояла около 100 лет и прекрасно вписывалась в ансамбль Астраханского кремля, подчёркивая изумительную величавость Успенского собора. Все же она была разобрана, и на её месте в 1910 году появилась ещё более грандиозная, богато декорированная, четырёхъярусная колокольня, сооружённая по проекту астраханского епархиального архитектора С. И. Карягина. Стилизованная в духе классических и древнерусских архитектурных традиций, последняя кремлёвская колокольня очень впечатляет своим декоративным убранством и является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля города. Она намного выше предшествующих ей колоколен и такая тяжёлая, что сразу же дала просадку грунта.

Другие товары этой категории