Каталог

Большая хоральная синагога

Россия, Санкт-Петербург. 1883-1893 гг.

С.19.234


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

В 1893 году на средства барона Гинцбурга и мецената Полякова в соответствии со всеми канонами иудаизма была построена Большая Хоральная Синагога в Санкт-Петербурге, объединившая всех евреев города под одним куполообразным сводом. Удивительным фактом истории стало к ней отношение советских властей. В эпоху, когда все храмы закрывались, а их здания отдавались под общественные нужды, синагога также была закрыта – в 1929 году, но уже спустя год она вновь возобновила служения и открыла двери для прихожан. В 1886 г. была открыта хоральная молельня во дворе синагоги (так называемая малая синагога), а в 1893 г. - большая синагога. Хотя имелось правительственное указание, что здание не должно отличаться роскошью, новая синагога, рассчитанная на 1200 мест, была великолепна.

Религиозные особенности

В восточной части богатый занавес скрывает шкаф, в котором хранятся священные свитки. В центре установлен помост, с которого читается Тора.

Архитектурные особенности

Архитекторы и смотрители первой синагоги в Санкт-Петербурге выбрали мавританский стиль для своего дизайна, частично смоделированный по образцу берлинской Новой синагоги на Ораниенбургерштрассе с ее смесью мавританских и византийских мотивов. Строение венчает большой сферический купол. Терракотовый фасад украшен ризалитом, в нем вход, оформленный порталом с аркой и парными колонами. Территорию окружает каменный забор с ажурной кованой оградой. Внутреннее убранство отличается симметрией, большое впечатление производит роспись потолков и стен, витражи на окнах, необычный рисунок паркета. Главный зал, украшенный колонами, – двухсветный, практически весь заполнен скамьями для прихожан.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории