Каталог

Крестовоздвиженский собор

Швейцария, Женева. 1863-1866 гг.

ПХМ.16.50


3 500 руб

Место расположения

г. Женева

Историческая справка

История женевского прихода ведёт от Крестовоздвиженского храма, устроенного первоначально в Берне, штат которого был высочайше утверждён указом от 24 декабря 1816 (5 января 1817) года. Открытие храма состоялось в ноябре 1854 года, но уже в Женеве в наёмном доме в вилле Жарглнан. Срок найма этого дома истекал в 1863 году. Для возобновления контракта был необходим капитальный ремонт, который владелец хотел сделать за счет России, либо сам, но при увеличении арендной платы. В 1966 году и в 1980-е годы в соборе был произведён ремонт. В настоящее время храм также нуждается в реставрации. В ночь на 15 октября 2012 года храм был подвергнут вандализму: несколько квадратных метров фасада собора были облиты красной краской, а на тротуаре оставлены надписи оскорбительного характера.

Религиозные особенности

Святыни: напрестольный деревянный крест с частицей Животворящего древа Господня, пожертвованный иерусалимским патриархом Кириллом II; ковчег, в котором находятся: образ великомученика Пантелеимона с частицей мощей; медальон с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, икона прп. Серафима Саровского с частью его одежды.

Архитектурные особенности

Собор украшают пять золоченых куполов, а внешние стены - кресты из светло-серого мрамора. Построила по всем канонам православия. Само здание в виде креста. Радикально белого светлого цвета. С орнаментом над входом. И башнями с золотыми куполами, что венчают церковь. Интерьер храма разделён шестью массивными столбами, состоящими из пучков связанных между собой колонок, на три части. Роспись церкви производил художник Джузеппе Бенцони. Стены церкви отделаны в византийском стиле с растительным орнаментом, геометрическими фигурами и монограммой Христа «ХР». Внутренние своды выкрашены небесно-голубой краской и покрыты золочёными звездами. В главном куполе находится образ Спасителя на золотом фоне, окруженный ниже серафимам.

Размер/Диаметр 39
Форма квадратная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории