Каталог

Ахмадийская мечеть Нусрат

Дания, Копенгаген. 1967 г.

ОХ.03.102


3 500 руб

Место расположения

г. Копенгаген

Историческая справка

Ахмадийская мусульманская община и ее деятельность началась в начале 1950-х годов. В то время Ахмадийский миссионер-мусульманин Камаль Юсуф был назначен Ахмадийским движением в Дании. Впервые он посетил Данию в 1956 году. В 1966 году, примерно за пять дней до начала строительства, муниципалитет Хвидовре отозвал свое первоначальное разрешение на строительство мечети. . С другой стороны, третий халиф общины, Мирза Насир Ахмад должен был прибыть в регион, чтобы заложить его основу. Первый камень в фундамент был заложен 6 мая 1966 года, а мечеть, строительство которой привлекло внимание средств массовой информации, была торжественно открыта через год халифом 21 июля 1967 года. На церемонии открытия присутствовали представители датского правительства.

Религиозные особенности

Мечеть Нусрата Джахана, построенная в 1967 году, является первой мечетью в Дании. Расположена на окраине Копенгагена и используется представителями веры Ахмадийя - определенной ветви ислама.

Архитектурные особенности

Несмотря на скромную вместимость в 100 человек - это одна из наиболее интересных архитектурных и современных мечетей Европы.

Размер/Диаметр 39 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть