Каталог

Кастромской Знаменский монастырь

Россия, Кострома. 1993 г.

МР.34.95


3 000 руб

Место расположения

г. Кострома

Историческая справка

На левом берегу Волги, через несколько кварталов после автомобильного моста стоит самая молодая обитель города — женский Знаменский монастырь Костромской епархии Русской православной церкви. Его история началась в 1993 г. Церковь в честь иконы Божией Матери Знамение была возведена не позднее 1628 года. Колокольня, ранее стоявшая при соседней Церкви Воскресения на Дебре, была перенесена при ее реконструкции в 1801 году. В 1913 году Знаменскую церковь посетили император Николай II и царская семья. Царь и Царица с наследником и дочерьми поднимались на колокольню храма и оттуда любовались видом на Волгу и окрестности Костромы. В 1920-х годах Знаменская церковь была закрыта, в 1913 году купола и колокольня были уничтожены. В 90-е годы XX века были восстановлены храм и колокольня, в 1993 году здесь была основана женская обитель.

Религиозные особенности

Святыни: Чтимый список с чудотворной иконы Божией Матери Знамение. Чтимый список с чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Чтимый список с чудотворной иконы святителя Николая из Николо-Бабаевского мужского монастыря.Ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых.

Архитектурные особенности

Строили храм мастера из Ярославля и Великого Устюга, а расписывали его знаменитые костромские иконописцы Гурий Никитин и Василий Ильин. В последующие два столетия храм несколько видоизменялся, но все перестройки не затрагивали его первоначального облика и не уменьшали красоты. С западной стороны к храму примыкала трапезная, а к трапезной - колокольня. Она первоначально была шатровой. В храме имелся придел в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, а к трапезной храма была пристроена новая высокая пятиярусная колокольня в стиле барокко, окрашенная в бирюзовый цвет и имевшая в высоту 43 метра. Знаменский храм и его колокольня, эти монументальные сооружения, обладая особой стройностью и грацией, почти на полтора века определили архитектурный облик Костромы, став ее неотъемлемой частою и украшением. Красотой Знаменского храма не менее, чем красотой самого Воскресенского собора, восхищались многие современники.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории