Каталог

Мещовский Троицкий Дорогощанский монастырь

Россия, Калужская область, Дорогошань. 1611 г.

МР.34.96


3 000 руб

Место расположения

село Дорогошань

Историческая справка

Дорогошанский Троицкий монастырь — мужской монастырь в селе Дорогошань Мещовского уезда, ныне Думиничский район Калужской области, Россия. Основан в 1611 г., по преданию - монахами Мещовского Георгиевского монастыря, спасавшимися от польского нашествия. Каменный храм Троицы Живоначальной возведен в 1670 г. на средства енисейского воеводы Кирилла Аристарховича Яковлева и его брата Романа - крупных землевладельцев. Упразднён в 1764, иноков перевели в Мещовский Георгиевский монастырь. Владения Дорогошанской пустыни — деревни Зимницы, Слободка, Высокая, Буда, Каменка, Малая Каменка, Пустынка, Выдровка (913 душ крестьян мужского пола), и около 11 тысяч десятин земли отошли казне.

Религиозные особенности

В Свято-Георгиевском Мещовском мужском монастыре находятся множество Святынь - частиц мощей Святых, прославляемых Православной Церковью и чудотворных икон.

Архитектурные особенности

Самая церковь каменная, пятиглавая небольшой величины и квадратного вида, состоит из трапезы и настоящей; к трапезе примыкает шатровая колокольня, утверждённая одною стороною на двух четырехгранных столбах, а другою опирающаяся на самой трапезне. Со стороны трапезы келарская и придел во имя Святителя Кирилла Иерусалимского с особою главою. Кроме каменного храма, был в монастыре ещё другой деревянный на св. вратах (каменных) во имя Св. Архистратига Михаила.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории