Каталог

Вятскополянский Христорождественнский Богородичный монастырь

Россия, Кировская область, Вятские Поляны. 1997 г

МР.34.99


3 000 руб

Место расположения 

г. Вятские Поляны

Историческая справка

Xристорождeствeнский Богородичный жeнский монaстырь рaсположeн по aдрeсу: город Вятскиe Поляны, улицa Лeнинa, 212-a. Основaн в XVII вeкe. В монaстырe дeйствуeт xрaм в чeсть Ивeрской иконы Божиeй Мaтeри, имeнуeмой «В скорбex и пeчaлex Утeшeниe». По поводу нaзвaния городa Вятскиe поляны сущeствуeт прeдaниe, котороe глaсит, что нa исxодe XVI вeкa прeподобный Трифон Вятский чудотворeц, спускaясь по тeчeнию рeки, облюбовaл низовья Вятки и повeлeл монaxaм обосновaться нa крaсивыx и eщё нe обжитыx "вятскиx полянкax". На месте современного монастыря ранее находился мужской монастырь, созданный иноками Трофонова Вятского монастыря. Существовал с конца XVI в. и до 1780-х гг. Численность его братии достигала 600-700 человек. Но он был упразднён указом Екатерины Великой. Постановлением Священного Синода от 2 октября 1997 года в г. Вятские Поляны открыт Христорождественский женский монастырь. Его первой настоятельницей назначена монахиня Антония (Ульянова). Но по состоянию здоровья она через год снимает с себя должность настоятельницы, и с 1997 г. возглавить монастырь благословляется монахине Кирилле (Коршуновой) (в настоящее время игумения). Монастырь приобретает здание бывшего детского сада под сестринское общежитие, где расположился первый храм обители в честь Рождества Христова. Активно начинает нести слово евангельской истины в интернат, городскую больницу, места заключения. Вместе с этим все сёстры неустанно трудятся для благоукрашения своей обители. Среди многих послушаний они занимаются плетением чёток. В 2006 году был освящен новый храм в честь Иверской иконы Божией Матери. Иконостас храма, аналои и киоты выполнены из искусственного мрамора.

Религиозные особенности

Одна из святынь монастыря икона «В скорбех и печалех Утешение» устроена в виде створчатого складня. Кроме Пречистой Богоматери, на ней изображены святые великомученики Георгий Победоносец и Димитрий Солунский на конях, святой Иоанн Предтеча и святой апостол и евангелист Иоанн Богослов, преподобные Антоний Великий, Евфимий Великий, Онуфрий Великий, Савва Освященный, святители Спиридон Тримифунтский и Николай Чудотворец.

Архитектурные особенности

Проезжая по дороге, ведущей из города, замечаешь сначала зелёный купол под золотыми крестами, потом белых ангелочков, смиренно взирающих на людей со столбов ограды и ворот, и уж потом в просвете между домами откроется целый архитектурный ансамбль: храм во имя Иверской иконы Божьей Матери с большой мозаичной иконой над входом, сестринский корпус с домашней церковью в честь Рождества Христова.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории