Каталог

Тихонова пустынь

Россия, Калужская область, село имени Льва Толстого. 1485 г.

МР.34.106


3 000 руб

Место расположения

село имени Льва Толстого

Историческая справка

Калужская летопись даёт очень любопытную запись: «В том же 1765 году в Тихоновой Пустыни неизвестно когда и кем от Калуги в семи верстах построенной, где из стари погребались Князья Воротынские, вместо Архимандритов, присылавшихся туда из Московскаго Донскаго монастыря, учреждено Игументство». Это действительно так. Не осталось ни одного документа, запечатлевшего буквенно историю монастыря до 1610 года. А возник он примерно в середине 15 века и монашеское имя основателя этого Чуда – Тихон. Монастырь этот – феникс, всё время восстаёт из пепла. Его жгли татары (Иго), литовцы (Смутное время), секуляризировала Екатерина, разрушили немцы и Советская власть, которая помимо прочего ещё и переименовала Тихонову Слободу в село Льва Толстого, хотя великий писатель здесь отродясь не бывал. 5 раз за 5 веков он возрождался почти из небытия!

Религиозные особенности

В нижней подземной церкви (очень красивой) находятся мощи преподобного Тихона Калужского. Внутри церквушки находиться крайне приятно – там деревянный интерьер и слева большая икона преп.Тихона с дубом. Источники (два ключа) красиво выложены крупными булыжниками, украшены цветами. Две бревенчатые купальни.

Архитектурные особенности

Меньше всего, когда въезжаешь в ничем непримечательное, самого обычного российского вида село на дороге, ожидаешь увидет - Голубое Чудо. Поражает сразу всё – и грандиозность монастырского комплекса, чудные по красоте и впечатляющие по размеру Колокольня и синемаковый Успенский собор. Преображенский храм – с зелеными маковками, внутри справа. Он двухэтажный.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории