Каталог

Свято-Успенский женский монастырь

Россия, Ивановская область, Дунилово. XVII в. 

МР.34.90


3 000 руб

Место расположения

село Дунилово

Историческая справка

Успенский Дуниловский женский монастырь - православная женская обитель в Ивановской области, основанная в конце XVII века. История обители начинается в 15 веке, но расцвела она только два столетия спустя под рукой боярина Федора Лопухина. Он выбрал место, которое всегда оставалось сухим во время весеннего паводка, и основал там Воробьевскую пустынь. В середине 19 столетия на щедрые пожертвования шуйских купчих возводятся каменные храмы, колокольня, приходская школа и богадельня. Монастырь возобновлен в 1991 году. При монастыре действует гимназия-пансион для девочек из неблагополучных семей.

Религиозные особенности

У входа в монастырь стоит деревянная часовня-купальня в честь иконы Божией матери «Живоносный источник». Она разделена на мужское и женское отделения. Паломники смывают здесь дорожную пыль и усталость, чтобы с новыми силами войти в монастырскую ограду.

Архитектурные особенности

Радует глаз вытянутый в высоту силуэт храма Успения Пресвятой Богородицы, выполненный в неоклассическом стиле. Вход и 8-угольный барабан украшают белые колонны дорического ордера. Над ними возвышается позолоченная центральная глава, окруженная 4 малыми главками. Еще одна такая же глава венчает колокольню. Здания гармонично окрашены в сине-голубой гамме и окружены коваными решетками. Восстановлен 5-ярусный иконостас, заново расписаны стены и своды, размещены иконы. В храме идет непрерывное служение с чтением Псалтыря. Приведена в порядок и теплая Покровская церковь. Здесь тоже восстановлен 3-ярусный иконостас.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории