Каталог

Монастырь Сошествие Креста

Россия, Ивановская область, Антушково. 1776 г.

МР.34.114


3 000 руб

Место расположения

село Антушково

Историческая справка

Церковь была построена в 1766—1776 годах. Представляла собой двусветный пятиглавый четверик с трапезной. Второй престол находился в храме во имя Святителя Николая Чудотворца, с севера к нему примыкал одноглавый придел во имя Покрова Пресвятой Богородицы. В первой половине XIX века к храму были пристроены западная паперть и трёхъярусная колокольня, построенная в стиле классицизм. Была закрыта в 1930-х годах. Разобрана на кирпич в 1974 году. Уцелели лишь два яруса колокольни и часть стен северного придела. В начале 2000-х годов попечением игумена Бориса (Храмцова) на старом месте соорудили новую церковь, а в конце 2000-х был восстановлен придел во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

Религиозные особенности

Свято Никольский монастырь – уникальный памятник архитектуры и духовной жизни, насчитывающий более чем семи вековую историю. Несмотря на частые разорения и потери, в монастыре и на его подворье сохранилось множество чудотворных святынь. Самой большой общенародной славой пользуются знаменитые кресты Никольской обители: Корсунский драгоценный Крест с частицами мощей, привезенный равноапостольным князем Владимиром из Византии в 10 веке, а также чудотворный Небоявленный Животворящий Крест, больше известный как Годеновский.

Архитектурные особенности

В 1776 году на месте обветшавшей деревянной была построена и освящена уже каменная церковь с тремя престолами: главным – в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня и приделами – во имя Святителя Николая и в честь Покрова Божией Матери.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории