Каталог

Ипатьевский монастырь

Россия, Кострома. 1275 г.

МР.34.82


3 000 руб

Место расположения

г. Кострома

Историческая справка

С Городищенского холма Костромы открывается не целостный, но тем не менее очень заманчивый вид на Ипатьевский монастырь. Первое письменное упоминание монастыря в истории России относится к описанию событий междоусобной борьбы за великокняжеский стол между галицко-звенигородскими князьями Юрием Звенигородским и его сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой против Василия II. Эта борьба длилась около 30 лет, а ее заключительный этап был напрямую связан с Ипатьевским монастырем, где был заключен мирный договор. Согласно преданию, монастырь был заложен в 1330 г. влиятельным вельможей Золотой Орды татарским мурзой Четом, который направлялся через эти края в Москву.

Религиозные особенности

Святыни монастыря: Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери. Частица Ризы Господней. Частица мощей священномученика Ипатия, епископа Гангрского (мощевик в иконе). Часть честной главы Христа ради юродивого Симона Юрьевецкого. Камень из расстрельной комнаты Ипатьевского дома.

Архитектурные особенности

Собор, который мы можем увидеть сегодня, возвели в середине XVII века. Эта пятиглавая крестовокупольная церковь имеет подклет и окружена живописной галереей. Ее крыльцо выходит на север со стороны богато декорированного фасада. После строительства внутренние помещения храма стали расписывать. Но спустя два года по Костроме прошла большая эпидемия моровой язвы, и роспись прервали почти на три десятилетия. Заканчивала изографические работы в соборе знаменитая артель мастеров под руководством Гурия Никитина – известнейшего монументалиста того времени. Фрески распределены в четыре яруса, и их отличает манера письма, характерная для костромских иконописцев.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории