Каталог

Паисиево-Галичский Успенский монастырь

Россия, Костромская область, Галич. XIV в.

МР.34.83


3 000 руб

Место расположения

г. Галич

Историческая справка

Когда и кем был основан монастырь, неизвестно. В начале XV века он уже был и первоначально назывался Никольским. Основным благодетелем монастыря был местный боярин Иван Овин, которому в 1425 году явилась чудесным образом икона Богоматери. Боярин передал икону монастырю, которым тогда управлял архимандрит Паисий Галичский, и выстроил деревянный Успенский собор. С приходом советской власти старая галичская обитель оставалась действующей. Однако, в 1919 году ее закрыли. И хотя монашеская братия была распущена, в обоих храмах до начала 1930-х годов еще шли богослужения для прихожан. После того, как в стране началась активная антирелигиозная кампания, церковные службы здесь запретили. Помещения монастырского собора переоборудовали под инкубатор. А Троицкую церковь сделали складом для дров, предварительно разрушив все ее главы. Ограду вокруг территории разобрали на кирпич и уничтожили старое кладбище. В 1970-е годы в бывшей обители произошел большой пожар, который едва не погубил старинные церкви. В конце XX века все окончательно забросили, и оба храма год за годом разрушались все больше и больше. В начале 1994 года было принято решение возродить на территории женскую православную обитель.

Религиозные особенности

С 2004 года здесь хранится старинный список с почитаемой иконы Успения Божий Матери, который до этого находился в Галиче. Ежегодно в день Паисия Галичского традиционно проводится большой крестный ход.

Архитектурные особенности

Самым древним строением в обители является живописный двухстолпный собор Успения Богоматери, построенный между 1642 и 1646 годами. Это прекрасный памятник храмовой архитектуры XVII века. Центральная глава Успенского собора заметно крупнее боковых. Все пять глав имеют выразительное шлемовидное завершение и окрашены в серебристый цвет. К трехабсидному основному объему пристроена невысокая шатровая колокольня. Другой храм, сохранившийся на монастырской территории, Троцкая церковь. Она появилась позже Успенского собора - в середине XVII века и служила в качестве зимнего храма. Прямоугольный основной объем вытянут с востока на запад. В середине него находится двухэтажный четверик, который раньше был увенчан тремя церковными главами, поставленными в одну линию. Это редкий образец трехглавого храма. Центральная из глав была световой. По сторонам от четверика расположены прямоугольное алтарное помещение и квадратная одностолпная трапезная. Снаружи Троицкая церковь декорирована профилированным карнизом и гладкими лопатками по углам здания. По архитектуре этого храма заметно, что его много раз переделывали.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории