Каталог
Успенский Кафедральный собор

Успенский Кафедральный собор

Россия, Ярославль. 1215 г.

ГХРР.25.101


3 000 руб

Место расположения

г. Ярославль

Историческая справка

Успенский собор в Ярославле был заложен в 1215 году Князем Константином Всеволодовичем (Мудрым) , старшим  сыном Всеволода Большое Гнездо, и освящен в честь престольного праздника  Успения Пресвятой Богородицы  .Н а протяжении своей истории горел и перестраивался. В 1937 году собор был взорван. 72 года на этом месте росли  садовые деревья, а в  XXI веке к 1000-летию города Успенский собор в Ярославле вновь отстроен.

Религиозные особенности

Главными святынями собора на протяжении веков являлись мощи благоверных князей Василия и Константина. Особо почиталась Ярославская икона Божией Матери, по преданию принадлежавшая святым князьям.

Архитектурные особенности

С западного входа  сияет своей красотой изразцовая арка . Она уникальна тем, что изразцов таких размеров в храмах Ярославской области до настоящего времени еще не делали. Уникальную и почти забытую технологию ярославских мастеров по изразцовому украшению соборов планируют использовать в дальнейшем, работая по всему периметру Успенского собора. Над входом в собор установлена изразцовая икона Успения Пресвятой Богородицы, высота которой более восьми метров, а ширина – семь. На ее изготовление ушло более 600 изразцов. Образ Покров Божьей Матери разместился над северными воротами храма. Размер изразцовой иконы - 37 квадратных метров, состоит она из 600 фрагментов. Автор - ярославский художник Евгений Тарабин. На иконе изображена Богородица, которая в окружении ангелов раскрывает свой покров над храмами Ярославского края. На иконе изображены : Спасо - Преображенские собор Переславля, Горицкий монастырь , Успенский собор Ростова и Успенский Собор Ярославля. 

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть