Каталог
Собор святого Петра

Собор святого Петра

Германия, г. Вормс,  1130—1181 гг.

ХСМ.02.311


3 000 руб

Место расположения

г. Вормс

Историческая справка

Собор был возведен в конце XII века на месте снесенной базилики XI века, выполненной в романском стиле, когда основной религией Германии являлся католицизм. Он расположен на холме, являющемся самой высокой точкой в городе. Раньше в этих местах находились поселения римлян и кельтов, так как на холме люди были защищены от наводнений. Собор Св. Петра в Вормсе начал строится по инициативе епископа Бурхарда I. Но масштабные работы начались только во время управления епархией епископом Бурхардом II. Однако возведение собора велось длительное время и завершилось в 1181 году при епископе Конраде II. Церковь строилась на пожертвования и на средства епархии. Однако финансирования постоянно не хватало, также в то время технологии строительства были ограничены, именно этим и объясняется такая длительность возведения Вормсского собора: с 1130 по 1181 год.

Религиозные особенности

В крипте (крытом тайном подземном ходе) собора, прямо под алтарем, находятся 8 надгробий первых епископов церкви. Храм поражает не только своей искусно выполненной лепниной, масштабом, но и органом, который был установлен в середине XX века. 

Архитектурные особенности

Церковь в Вормсе – это смешение двух стилей, классического романского и готического. Восточная часть Вормсского собора с хором (верхняя галерея открытого типа) и поперечные нефы (вытянутая часть помещения, имеющая вид корабля), а также башня были возведены в первую очередь. Позже были пристроены боковые и центральные нефы. Вход в собор находится в южной стороне постройки, он украшен величественным каменным порталом, который выполнен в готическом стиле. Его создали в XV веке. Все сюжеты, изображенные на портале, взяты из Евангелия и Библии. К нему примыкает часовня, возведенная в честь Св. Николая, именно его фигура украшает ее. Святой изображен держащим в руке лодку, как известно, он считается покровителем мореплавателей и моряков. Удивительно, что в Средние века зодчим удалось возвести такой величественный собор. Находящиеся внутри масштабы строения буквально завораживают. Внутреннее убранство восхищает, оно имеет свой необычный и неповторимый стиль. Статуи святых и лепнина, выполненная в стиле барокко, великолепно сочетаются с массивными колоннами, которые держат свод собора. Сами своды напоминают нефы храма, визуально повторяя их. Статуи и элементы декора позолочены, и когда лучи солнца проникают внутрь собора, попадая на позолоту, они освещают церковь своим сиянием. 

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории