Каталог
Бамбергский кафедральный собор святых Петра и Георгия

Бамбергский кафедральный собор святых Петра и Георгия

Германия, Бамберг, 1004—1217 гг.

ХСМ.02.307


3 000 руб

Место расположения

г. Бамберг

Историческая справка

Строительство собора началось в 1004 году по указанию Генриха Святого и закончилось в 1012 году. Освящение 6 мая 1012 года. В 1081 году собор был повреждён пожаром. В 1111 году Отто Бамбергский освятил заново построенный собор. После ещё одного пожара, в 1215 началось строительство третьего по счету собора. Он был освящен 6 мая 1237 года. Во время Второй мировой войны Бамберг практически не пострадал, восстановление собора не потребовалось. Собор — часть старого города, включённого в 1993 году во Всемирное наследие ЮНЕСКО.

Религиозные особенности

В соборе находятся захоронения известных личностей, в том числе самого Генриха Святого, его жены Кунигунды, папы римского Климента II — единственного папы, похороненного в Германии, и первого короля Германии из династии Штауфенов Конрада III. Ещё одна драгоценность собора — это его орган.

Архитектурные особенности

Сегодня Бамбергский кафедральный собор представляет собой образец романской архитектуры, длина — 94 м, ширина — 28 м, высота здания 26 м. По углам построены четыре башни по 81 м высоты каждая. В башнях встречаются элементы готики. В архитектуре собора можно обнаружить следы разных архитектурных направлений, в частности, готики и переходного стиля, что особенно заметно по нефу. Декоративная отделка собора способна поразить воображение даже тех, кто уже навидался в путешествиях средневековых церквей. Входной портал украшают статуи Кунигунды и Генриха II. Алтарь в южном трансепте вышел из-под резца знаменитого художника Вайта Штосса, причём автор сделал его в возрасте 80 лет по просьбе сына, приора кармелитов в соседнем Нюрнберге. Обратите внимание и на гробницу папы Климента II, который был похоронен в соборе в 1047 г.: она не столь обильно украшена, но очень древняя и редкая. Интересны колокола, установленные на башнях собора. Каждый из них имеет собственное имя, и среди них есть по-настоящему древние. 

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории