Каталог
Кафедральный собор

Кафедральный собор

Германия, Эрфурт, 1170 г.

ХСМ.02.305


3 000 руб

Место расположения

г. Эрфурт

Историческая справка

Собор Богоматери – старейшее здание города. Строить его начали в 1154 году. До него на горе Домберг существовал романский храм, основанный епископом Бонифацием в VIII веке. Собор построили в 1170 году, а освятили в 1182-м. В 1230 году было закончено сооружение лестницы Домитуфен. Церковные башни возводили сто лет; после завершения строительства собор заново освятили. Количество прихожан росло, в епархии задумались об увеличении площади храма. Для этого в XIV веке была расширена часть Соборной горы, заложено мощное основание под новый фундамент. К храму пристроили новый хор. После этого самую старую часть здания, сохранившуюся от романской постройки, реконструировали в готическом стиле. Больше кардинальных изменений в архитектуру собора не вносили.

Религиозные особенности

Одной из ценнейших реликвий является бронзовое изваяние-подсвечник «Вольфрамлойхтер» XII века, в виде фигуры монаха. Это самая старая бронзовая скульптура Германии. Каменная дарохранительница с изображением семи христианских таинств работы Ханса Фридемана-старшего относится к эпохе Ренессанса.

Архитектурные особенности

Главный портал собора был сооружён в начале XIV в. Этот вход вёл в трансепт и находился с северной стороны. Треугольный в плане портал с мощными архивольтами и резными тимпанами был украшен скульптурами святых и статуей Богородицы. Эрфуртский кафедральный собор построен в стиле высокой готики. Над зданием поднимаются три вытянутые островерхие башни, окружённые зубчатыми пинаклями. Средняя из башен построена в начале XIV столетия, на ней находится звонница. Окна храма – огромные, витражные. Витражи хора, высотой 18,5 метров, созданы в XIV — XV вв. Почти все они сохранились в оригинальном виде, без изменений. Здание состоит из трёх равных нефов. Главная святыня храма – алтарный образ Мадонны на троне, с Божественным младенцем на руках (1150 г.)

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории