Каталог
Костел Пресвятой Девы Марии Шкаплерно

Костел Пресвятой Девы Марии Шкаплерно

Друскининкай, 1845 г.

ХСМ.02.321


3 000 руб

Место расположения

г. Друскининкай

Историческая справка

Первая церковь в Друскининкай была построена в 1845 году, вскоре после того, как местечко получило статус города. К этому времени относится первая волна развития курорта: строительство вилл, лечебниц, магазинов и двух храмов. Строительство настоящего каменного костёла началось в 1912 году по проекту польского архитектора Стефана Шиллера (Stefano Šilerio). Новый костёл строился вокруг разрушающего старого. Работы были прерваны во время Первой мировой войны, а затем вновь возобновлены в 1924 году.

Религиозные особенности

На стенах висят картины, на сакральную тематику, рекомендуем обратить внимание на старинные иконы, подаренные местными прихожанами и богатыми меценатами. 

Архитектурные особенности

Костел построен в неоготическом стиле, из красного кирпича, за что его постоянно путают с костёлом Святой Анна, имеет несколько башен со шпилями, и высокую башню с колоколом. Расположенным в столицы Литвы. На фасаде здания над главным входом, установлена статуя Иисуса Христа высотой более 4 метров, а по бокам от входа, Вы можете насладиться ювелирной работой из двух крестов, элегантно вырезанного дерева. Внутренне убранство поражает своей красотой и продуманность при строительстве и оформлении церкви. Состоящий из трех сфер основной зал, с высоким потолками, стены, выкрашенные в светлые тона, что зрительно дает эффект дополнительного пространства. Центральный алтарь, посвящённый Деве Марии выполнен в классическом стиле с элементами дерева ценных пород и позолотой, а витражи дают непередаваемую игру цвета в солнечные дни.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории