Каталог

Воскресенская церковь на Обводном канале

Россия, Санкт-Петербург. 1904-1905 гг.

ХСП.28.09


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка 

Храм Воскресения Христова стоит у набережной Обводного канала недалеко от Варшавского вокзала. Эта местность в XIX столетии считалась окраиной города, занятой бедными заводскими кварталами с кабаками. Храм известен тем, что его прихожане организовали первое в стране Общество трезвости. Первая деревянная церковь Воскресения Христова появилась в 1894 году по случаю бракосочетания царя. С первых дней своего создания она заняла важное место в жизни местных жителей. Богослужения, духовные беседы, чтения, народное пение быстро превратились в традиции. Открытие воскресной школы, библиотеки с читальным залом в новом трёхэтажном здании привлекло к себе тысячи прихожан. В 1898 году в храме зародилось новое движение, называемое Обществом трезвости. В период своего расцвета в нем состояло около 70 тысяч человек. В небольшой церкви не всегда хватало места для принятия желающих. Решение о возведении каменного храма поддержал Николай II и утвердил проект архитектора Г. Д. Гримма на строительство трёхпредельного Храма.

Религиозные особенности

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Перед этой иконой еженедельно служатся молебны об избавлении от недуга пьянства.

Архитектурные особенности

Бесстолпное сооружение, увенчанное круглым куполом, представляет собой образец псевдорусского архитектурного стиля, который использовался в XIX веке при возведении многих соборов. Он представлял собой гармоничное объединение нескольких различных направлений: традиции древнерусского зодчества, элементы византийской архитектуры, стиля модерн. В 1908 году были освящены два предела: главный и правый в честь святого Николая. В 1920 году появился придел для проведения зимних служб. Левый предел в честь Александра Невского освещали позже. В нем установили иконостас и престол.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть