Каталог

Храм "Бхава"

ХБ.24.195


3 000 руб

Историческая справка

Бхава в переводе из санскрита означает «рождение», «становление», «пребывание», «бытие», «происхождение» и «переход». Этот термин означает бытие, проявленное или не проявленное, Бытие как субстанциональное (душа) или дискретное (дхарма) – состояния разделенности или слитности с Богом. Также Бхава означает типы внешнего состояния бытия.

Религиозные особенности

Бхава — многозначный термин в философских школах Индии.В буддизме термин бхава означает непрерывность жизни и смерти, обусловленной на привязанностях; сремление к жизни. Бхава является условием для возникновения живых существ, в частности, формы, в процессе рождения. Тантрическая традиция, отказываясь от варн и каст, в большинстве своём утверждает равенство людей перед лицом Творца и равенство в возможности получения знания. Однако она всё равно разделяет людей — но не по родовому признаку, а по уровню интеллекта и/или темперамента — и использует для этого термин 'бхава', определяя его как тип человеческого темперамента. Тантра разделяет человеческий темперамент на три типа — трибхаву: пашу (низшие)-вира (средние)-дивья (высшие).

Архитектурные особенности

Главной чертой храма "Бхава" является его монументальность, которая отсылает к самым известным историческим сооружениям - египетским пирамидам, вавилонским зиккуратам и т.д. Характерными особенностями таких архитектурных объектов и комплексов являются: величие и масштабность, «грандиозность», незаурядное формообразование, композиционное единение и завершенность.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории