Каталог

Святой дом "Индра"

ХБ.24.194


3 000 руб

Историческая справка

Индра на санскрите означает «владыка», «сила». В Ведах Индра выступает как творческая сила, вдохновляющая, дарующая свет и порядок, и разрушающая мрак и хаос; этой силой он управляет землей, небом, богами и всем сущим. Он разъединил небо и землю, которые пребывали до этого в неразделенном единстве, сотворил облик мира с его атмосферой, солнцем, горами, реками.

Религиозные особенности

Божество Индра считается одним из основных в ведическом пантеоне. Различные толкования представляют его как бога-громовержца (повелителя дождя и гроз), бога войны (предводителя в битвах дэв и асур), владыки Сварги, творца райской Индра-локи. Согласно «Ригведе»), на плечах Индры лежит весь небосвод. Именно он с помощью своих сил отделил Небо от Земли, как будто установил ось между колесами. Индра наполнил оба мира, укрепил небо и расширил землю. Он освобождает из мрака Валы зарю (Ушас) и побеждает дракона Вритру. Подобно Зевсу, Индра совершает проделки, за которые порой несёт наказание. У Индры множество эпитетов. Его оружие — ваджра, а вахана — слон Айравата.

Архитектурные особенности

Из конструктивных особенностей можно выделить элементы экостиля, в которых прослеживается тенденция к организации территории безопасной и сбалансированной среды, что в идеале должно препятствовать расслоению общества по этническим, имущественным, культурным и прочим признакам. Художественный замысел воплощается в причудливые формах святого дома Индры, напоминающих слона.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории