Каталог

Храм "Агни"

ХБ.24.189


3 000 руб

Историческая справка

С древнейших времён пламя костра помогало человеку согреться и приготовить пищу, становилось защитой от хищников и верным помощником в религиозных обрядах. В благодарность за это человек обожествлял огонь, воспевая его в молитвах и песнях. В текстах Ригвед можно найти более двух сотен гимнов что посвящены могущественному Агни - богу огня.

Религиозные особенности

Индийский бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Главный из земных богов, основной функцией которого является посредничество между ними и людьми. Гимны к Агни, которыми начинаются почти все 10 мандал Ригведы, восхваляют его как посредника между богами и людьми, домашнего жреца богов и бессмертного гостя смертных, щедрого подателя благ и защитника людей от демонов, нищеты и голода.

Архитектурные особенности

Храм Агни представляет образец футуристической архитектуры, выстроенный в соответствии с принципами био-тека. Био-тек воплощает философскую концепцию, смысл которой — создать новое пространство для жизни человека (в нашем случаи бога, покровителя огня), как творения природы, объединив принципы биологии, инженерного дела и архитектуры.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории