Каталог

Храм "Ханаяна"

ХБ.24.188


3 000 руб

Историческая справка

Термин "Хинаяна" буквально с санскрита означает «малая колесница» (в смысле - малый путь, узкий путь). Одно из двух основных существующих направлений буддизма. Данным термином ученые из Европы стали называть, начиная с конца XIX века, южные буддийские школы.

Религиозные особенности

Основой хинаяны (совр. тхеравады) является буддийская идея о двух состояниях бытия: проявленном и непроявленном, а также идея об отождествлении проявленного с волнением дхарм. Характерной чертой хинаяны является отрицание души как самостоятельной духовной сущности. Будда в хинаяне — идеал и учитель совершенства, объект подражания и почитания. Хотя в хинаяне есть элементы обожествления Будды, в целом в ней нет ни сложного культа, ни сложной религиозной организации; всё заменено жизнью в монашеской общине. Достичь нирваны, согласно хинаяне, могут только буддийские монахи, которым позволено использовать определённые методы. Миряне, согласно данному учению, должны изменять свою карму в хорошую сторону через добрые поступки, например, через помощь сангхе. Хорошая карма приведёт к тому, что, согласно учению, в одной из следующих жизней мирянин может стать монахом.

Архитектурные особенности

Храм "Хинаяна" отвечает пропорциям неоклассицизма, строг и симметричен. Гармоничное сочетание функциональности и эстетики. Отказ от прямых линий и углов.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории