Каталог

Святой дом "Бхара"

ХБ.24.175


3 000 руб

Историческая справка

Термин "Бхара" ("Бхарата" буквально "воспитанный") имеет несколько значений. Бхарат — официальное название Индии на языке хинди.
Бхарата — легендарный древнеиндийский император.
Бхарата — герой древнеиндийского эпоса «Рамаяны».
Бхарата — древнеиндийский музыковед, автор «Натьяшастры».
Бхарата — одно из имён Агни и Рудры в Ведах
Бхараты — арийское племя, упоминаемое в «Ригведе».

Религиозные особенности

В индийской мифологии и эпической литературе Бхара родоначальник племени бхаратов, многократно упоминаемого в «Ригведе». Согласно легенде, изложенной в «Вишну-пуране» (II 13-16) и «Бхагавата-пуране» (V 9-10), - древний царь, отказавшийся от трона ради жизни благочестивого отшельника. Однажды Бхарата спас в лесу детёныша антилопы, воспитал его и всю жизнь о нём заботился. Поэтому в следующем рождении он родился антилопой; но, даже будучи животным, оставался ревностным почитателем Вишну и предавался суровой аскезе. Наградой за это послужило следующее рождение, в котором Б. стал брахманом.

Архитектурные особенности

Здание храма "Бхара" по форме напоминает буддийскую ступу (ритуальное сооружение). Отличительной особенностью этого храма является изящетство декоративной отделки, высокая детализация и использование интересных архитектурных решений (многоярусность, стеклянные витражи, украшения).

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории