Каталог

Памятник Святым Кириллу и Мефодию

Болгария, София. 1990 г.

СМ.22.22


3 000 руб

Место расположения

г. София

Историческая справка

Памятник Кириллу и Мефодию в Софии – величественный монумент, посвященный основателям славянской письменности и проповедникам христианства, возведенным православной церковью в ранг святых.
Памятник был создан болгарским скульптором Владимиром Гиновски. Фигуры были отлиты из бронзы и установлены на гранитном постаменте в центре болгарской столицы.
Памятник Кириллу и Мефодию в Софии расположен перед зданием Народной библиотеки. Монумент был установлен в дни празднования 1100-летия создания славянской письменности.
Существует несколько копий этого памятника: скульптурные композиции установлены в болгарском городе Благоевград, в столице Италии – Риме, а последняя копия – в российском городе Мурманск, в сквере у здания Областной научной библиотеки. Этот памятник был подарен Мурманску Болгарией в 1990 году в знак признательности за проведенный впервые в СССР 24 мая 1986 года День славянской письменности и культуры.

Архитектурные особенности

Спустя полвека после установки коллектив под руководством скульптора Марина Маркова впервые восстановил скульптурную композицию. Удалены поверхностные отложения с фигур высотой более 4 метров, заделаны трещины, обработано бронзовое литье и нанесено защитное покрытие. Таким образом это творение еще будет стоять следующие 50 лет.

Размер/Диаметр 27 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории